Вход в кабинет дизайнера

Кухня в стиле ар-деко: винтажный гламур в вашем доме

Приглашаем к сотрудничеству Архитекторам и дизайнерам Новости Статьи Салоны Обработчики
5 апреля 2024

Если вас привлекает геометрическая плитка или сверкающие огни или, возможно, вы всегда мечтали посетить одну из вечеринок Гэтсби, то почему бы не создать в своем доме кухню, напоминающую о той эпохе?

Кухня в стиле ар-деко — это идеальный способ отдать дань уважения стилю второго и третьего десятилетия прошлого века. Стилю, который оставил яркий след и влиял на моду и интерьеры на протяжении многих поколений.

Название стиля – art deco – пришло из французского языка и буквально переводится как «декоративное искусство». И тут стоит помнить, что французы произносят «art» без t в конце. А значит, в нашем языке верное название стиля тоже будет звучать утонченно – ар-деко. И никак не «арт-деко». Кстати, это хороший способ отличить настоящего дизайнера от обычного самоучки: ведь на хороших курсах и в солидных вузах, где действительно учат различать и создавать дизайн интерьера в разных стилях, это тонкое отличие в названии опознают еще на начальной стадии обучения.

Screenshot_1.jpg

Но с чего начать, чтобы превратить свое кухонное пространство в такое, которое можно было бы легко представить себе в ревущих 20-х и 30-х годах? Предлагаем вам 22 идеи для вдохновения и воплощения в вашей собственной кухне в стиле ар-деко.

Повторение плавных линий и рифленых поверхностей

Screenshot_2.jpeg

Одного изогнутого элемента или рифленого панно не хватит, чтобы превратить всю кухню в стиль ар-деко.

Элементы, характерные для этого стиля, должны присутствовать в нескольких местах. Можно заказать рифленые стеклянные дверцы шкафов, отделать планками остров или полуостров. Закругленный край также может быть на фурнитуре, столешницах и стеклянных панелях.

Сделайте ярче гламурные детали

Screenshot_3.jpg

Ар-деко – или, если хотите, «арт-деко» – включает в себя гламурные или, другими словами, роскошные, показательно яркие и сияющие блеском текстуры, детали и материалы, например, металлическую отделку, много стекла, в том числе и черного, и натуральный камень с глянцевым блеском – мрамор, обсидиан и другие. А если брать ткани, то это будут, в первую очередь, бархат, натуральная кожа и шелк.

На кухне это могут быть табуреты с кожаными сиденьями и спинками, золотая отделка вокруг приборов или под островом, а также глянцевые аксессуары и посуда - контейнеры для хранения продуктов или солонки и перечницы.

Выбирая отделку для стен или столешницу, будет разумным отдать предпочтение кварцевому агломерату. Только он может похвалиться не только богатством расцветок и узоров и тонкостью отделки, но и потрясающей стойкостью к износу. Глянец на вашей столешнице не потускнеет со временем, она останется точно такой же новой и сияющей, какой вы увидете ее в тот момент, когда зайдете на свою новенькую, с иголочки кухню.

То же самое касается пола: если хотите потрясающие натуральные мраморные полы, выбирайте плиты из кварцевого агломерата с роскошным рисунком прожилок и цветовой палитрой на любой вкус.

Выбирайте золото для отделки

Screenshot_4.jpg

Роскошный блеск и благородный цвет золота по праву относятся к стилю ар-деко и придадут лоска любой кухне. Соедини золото со столешницей из темного мрамора или камня и с таким же фартуком, и у вас будет шикарная зона для готовки.

Однако темный материал не должен казаться блеклым. Окруженное белой мебелью и вышеупомянутыми золотыми деталями пространство для приготовления пищи выглядит легким, воздушным и вдохновленным ар-деко.

Рифмуйте элементы отделки друг с другом

Screenshot_5.jpeg

Фартук в стиле деко — это одно. Однако качественный дизайн-проект пронесет эту тему через все кухонное пространство и сделает его единым и по-настоящему стильным.

Даже если вы предпочитаете более прямолинейный подход к оформлению кухни, помните, что мелкие детали имеют большое значение. Попробуйте использовать те же формы и мотивы в отделке шкафов или в фурнитуре.

Сохраните элементы оригинальных кухонь

Screenshot_6.jpeg

Первоначально выполненная в лаймово-зеленых и бледно-желтых тонах, эта кухня получила мега-обновление, особенно в плане техники. Однако ее дизайнерам все же удалось сохранить прекрасные детали ар-деко нетронутыми и добавить дополнительные, такие как настенные светильники в стиле 20-х годов.

Окунитесь в стиль ар-деко, используя уникальную цветовую палитру

Screenshot_7.jpeg

В 20-х и 30-х годах были особенно популярны насыщенные оттенки драгоценных камней. Но эта кухня доказывает: вам не обязательно придерживаться стандартной цветовой палитры, чтобы создать великолепное обрамление столовой или кухонной зоны в стиле ар-деко.

Например, выбор розового, зеленого и других пастельных оттенков — это интересный способ смягчить определенный стиль интерьера и сделать его ближе к своим вкусам.

Используйте темное дерево

Screenshot_8.jpeg

Богатое оттенками красное дерево, темно-коричневый шпон цвета эспрессо и другие породы дерева насыщенных цветов сделают пространство более соответствующим эпохе третьего десятилетия XX века. Особенно кухня, в которой много относительно новой или современной техники и/или других элементов.

Темного не обязательно должно быть много. Часть шкафов из темного дерева или остров более темного оттенка — все это может добавить духа ар-деко. Ну, или «арт-деко», если так привычнее.

Не забудьте про потолок

Screenshot_9.jpg

Светильники в соответствующем стиле и глубокая цветовая палитра в оттенках роскошных драгоценных камней – всего лишь отдельные детали на этой кухне. И только взгляд вверх действительно связывает все это воедино.

Создание эффектного потолка – будь то с помощью лепнины, как здесь, или с помощью краски и обоев – придает ту гламурную изюминку и выражает пристальное внимание к деталям, которые были обычным явлением в эпоху роскоши и блеска.

Выбирайте более глубокую палитру

Screenshot_10.jpeg

Подумайте обо всех шикарных подпольных и андеграундных барах, которые набрали популярность в то время, и воплотите такую же богемную атмосферу на своей собственной кухне.

Этого можно добиться, используя глубокую коричневую палитру и сияющий черный цвет в контрасте с более теплыми и светлыми оттенками. Также не лишней будет темная металлическая отделка смесителей, светильников и приборов. Как упоминалось ранее, темная древесина – отличный способ привнести в сегодняшний день это особое ощущение ушедшей от нас благородной роскоши.

Сделайте белую кухню яркой

Screenshot_11.jpeg

Даже если ваша кухня изначально не была спроектирована в стиле ар-деко, она может быстро перенять эту эстетику с помощью нескольких тщательно продуманных дизайнерских изменений.

Настенная лампа из теплого металлического стекла и рифленый остров придают минималистичному пространству для приготовления пищи декоративный вид.

Мыслите геометрически

Screenshot_12.jpeg

Если вам нужны всего несколько штрихов в стиле «арт-деко», не забывайте о геометрии. Это может быть идеально уложенная квадратная плитка, фурнитура полукруглой формы и идеальный баланс цвета и формы.

Пусть деталей будет в меру

Screenshot_13.jpeg

Кухня в стиле ар-деко не требует, чтобы абсолютно все выглядело в стиле 20-х годов. Важно не переусердствовать.

Это могут быть один или два светильника, уникальная плитка или единственный красивый старинный французский плакат, который согреет пространство и сможет добавить столько блеска, что сразу и не ожидаешь.

Выберите цвет, который станет манифестом стиля

Screenshot_14.jpg

Придерживаться темных, насыщенных тонов или нейтральных тонов – это, конечно, стильно и в духе начала XX века. Но выбор одного смелого оттенка, поставленного в центр внимания на вашей кухне в стиле ар-деко, подчеркнет ваш вкус и поднимет стиль дома на новый уровень.

Ярко-бирюзовый или цвет морской волны — один из примеров великолепного оттенка, который прекрасно сочетается с самыми разными палитрами, характерными для периода расцвета ар-деко, такими как золотой, коричневый и белый. Он не обязательно должен быть везде. Использовать его на отделке острова, дверях и оконных рамах — идеальный способ расставить акценты.

Сосредоточьтесь на барной зоне

Screenshot_15.jpeg

Гламурная барная зона – прекрасный способ акцентировать внимание на вашей индивидуальности. Если у вас есть место для такой зоны, то это станет идеальным местом для воплощения чарующей атмосферы ар-деко. Любители тусовок того времени позавидовали бы этому бару.

Если вам нравится бар на фото и вы хотите себе такой же, важно правильно подобрать освещение и материалы и следить за симметрией. Бутылки и стаканы должны быть освещены мягким, рассеянным, но при этом достаточно ярким светом, а полкам нужно выглядеть идеально ровными и сбалансированными.

Используйте насыщенные капризные оттенки

Screenshot_16.jpeg

Если оттенок помогает вам чувствовать себя шикарно, то он, вероятно, был популярным цветом в эпоху роскошного гламура. Драгоценные тона прекрасно смотрятся на кухне в стиле ар-деко, и добавить их в интерьер можно самыми разными способами.

Диванчик или стулья с кожаной обивкой, стены и произведения искусства — все это отличные способы придать кухне акценты в нужном стиле. И не бойтесь смешивать в дизайн-проекте дополняющие друг друга оттенки!

Добавьте штучные элементы ар-деко

Screenshot_17.jpg

Заметим, что у владельцев этой кухни уже было довольно много коллекционных предметов того периода. Однако в целом это пространство больше резонирует с модерном середины века, хотя стеллаж в конце острова перекликается с ар-деко и может использоваться для демонстрации предметов коллекционирования.

Такие небольшие штрихи отсылают к уникальному дизайну эпохи 30-х годов, но как видите, им не обязательно занимать все кухонное пространство.

Соблюдайте баланс между темными и светлыми тонами

Screenshot_18.jpg

Ярко-белая кухня часто напоминает минимализм и другой подобный стиль в дизайне. Чтобы изменить такую кухню и, метафорически говоря, перенести ее на территорию «арт-деко», но при этом не переделывать полностью и не зацикливаться на одном внешнем виде, можно попробовать два цвета для шкафов.

Белые шкафы, контрастируя с темным шпоном из капы натурального дерева, сочетают в себе два совершенно разных типа эстетики. Замысловатый потолочный молдинг и подвесной светильник, вдохновленный эпохой, добавят в интерьер изюминку.

Смешайте два стиля

Screenshot_19.jpg

На протяжении 20-х и 30-х годов ар-деко был не единственным популярным стилем в дизайне интерьеров и в моде. И это можно использовать. Эта кухня доказывает, что эклектика может выглядеть прекрасно, когда ар-деко сочетается с формами и цветами испанского колониального возрождения.

Лаймово-зеленый, солнечно-желтый и глубокий черный — смелые варианты, которые выделят пространство для приготовления пищи среди других помещений дома. Несмотря на то, что цвета эпохи гламура обычно насыщенные и глубокие, пастельные и яркие тона — это хороший способ сделать интерьер индивидуальным и интересным.

Сочетание “арт-деко” и минимализма

Screenshot_20.jpeg

Объедините нейтральные цвета минимализма с геометрическим мастерством ар-деко – и вы получите сказочную кухню.

Хороший дизайн-проект может очень отлично сбалансировать и то, и другое — например, добавить рифление в отделку шкафов, но при этом использовать более светлый оттенок, такой как серый или бежевый. Геометрическая плитка тоже может быть выполнена в спокойных цветах для смягчения эффекта.

Сочетайте ар-деко с современностью

Screenshot_21.jpg

Ар-деко казался невероятно современным и остро модным для своего времени. Но и теперь когда он смешивается со вкусами сегодняшнего дня, это может стать отличном выбором для интерьера кухни.

Если вам больше по вкусу современные тенденции в дизайне кухни – много света, технических решений и минимум деталей в отделке, – все равно есть способы добавить штрихи, отсылающие к эпохе ар-деко. Это могут быть круглые светильники в подвесе, закругленные столешницы, рифленая отделка острова и вытяжки или полы из шлифованного травертина.

Откройте для себя другие интерьеры той эпохи

Screenshot_22.jpeg

Если гламур и роскошь – это не совсем то, к чему вы стремитесь на своей кухне, то можно обратиться к другим стилевым решениям, которые были популярны в 20-х и 30-х годах.

Более простые кухни в фермерском стиле и минималистические зоны для приготовления блюд тоже встречались достаточно часто. И как показывает пример кухни на фото выше, можно сохранить нейтральную цветовую палитру и тем не менее по-прежнему использовать детали, характерные для тех десятилетий. Например, нержавеющую сталь в фурнитуре, белые шкафы с гладкими фасадами и геометрические квадратные светильники.

Прибивные рифленые элементы

Screenshot_23.jpeg

Гофрирование материала или его имитация — один из самых характерных архитектурных элементов, встречающихся в пространствах ар-деко. На кухне множество возможностей для его воплощения. При этом в сочетании с округлыми изгибами и арками получается визуальный эффект.

Обеденный стол, остров, отделка шкафа или светильник с рифлением, имитирующем гофрированную поверхность — все это возможные варианты использования такой характерной поверхности в дизайне.

Примеры слэбов



Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39